Зёрна наших дней,
Светитесь позолотою резной.
Говорим мы: «Берегите,
Берегите хлеб родной!»
Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
«Берегите хлеб вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
Н. Тихонов
Меняются времена, меняются нравы. Все чаще на смену духовным ценностям приходят материальные, поэтому МКУ «Социальный приют для детей муниципального образования«Новокузнецкий муниципальный район»» детский приют Надежда педагоги учреждения ведут углубленную работу с воспитанниками приюта, направленную на духовно-этическое и эстетическое воспитание.
В рамках данного направления проведены: цикл познавательных занятий, игра-практикум «Званый ужин», праздник «Хлеб всему голова» и др. Воспитанники узнали много нового об этикете, оформлении праздничных блюд, производстве хлеба, о профессиях, связанных с изготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий.
Ребята отгадывали загадки, читали стихотворения о хлебе, анализировали пословицы, познакомились с чудесной легендой о возникновении хлеба. Изучали сорта муки, хлеба, разнообразных круп и их использование в приготовлении хлебных изделий, полезные свойства хлеба.
На практике усвоили правила обращения с хлебом. Экскурсия на кухню стала очень полезной для подростков, которые планируют связать свое будущее с профессией пекаря. Ребята с интересом слушали рассказ повара о свойствах дрожжей, научились ставить опару, к всеобщему удивлению сделали открытие, что квашня – это деревянная кадушка для теста. Самостоятельно замесив тесто, испекли душистый каравай.
Заключительным итогом праздника стали шуточные посиделки в «Русской горнице». Под звуки народной музыки и шутки скоморохов пробовали собственноручно изготовленный ароматный тёплый хлеб, сравнивали с тем, который купили в магазине.

Благодаря нестандартной форме проведения этих мероприятий, педагогам удалось не только сплотить детский коллектив, но и поработать над формированием ценностных ориентаций.