|
Предоставление областного (семейного) материнского капитала
|
Областной материнский (семейный) капитал
В соответствии с Законом Кемеровской области от 25.04.2011 № 51-О3 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» областной материнский (семейный) капитал, предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в период с 01.01.2011 года по 31.12.2026 года, и может быть реализовано до 31.12.2029 года, а в отношении детей, рожденных в 2026 году, до 31.12.2030 года.
Размер областного материнского (семейного) капитала – 130 000 рублей.
Средства областного материнского капитала могут быть направлены на:
- улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство, реконструкцию жилого помещения);
- получение образования детьми в виде оплаты платных образовательных услуг, оказываемых ссузами и ВУЗами на территории Российской Федерации.
Право на получение капитала может быть реализовано однократно.
Областной материнский (семейный) капитал предоставляется:
- женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;
- женщинам, родившим (усыновившим) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;
- мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года.
Обратиться за предоставлением средств можно посредствам Портала Госуслуг, через МФЦ, а также непосредственно в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Важно! Информация о всех мерах социальной поддержки многодетных семей, предоставляемых в Кемеровской области — Кузбассе, опубликована в автоматизированной информационной системе «Социальный навигатор Кузбасса» (https ://soc-navi gator42.ru).








